суббота, 16 июня 2012 г.

Предстоятель Русской Церкви возглавил наречение архимандрита Софрония (Баландина) во епископа Кинельского и Безенчукского, архимандрита Никона (Фомина) во епископа Шуйского и Тейковского и архимандрита Илариона (Кайгородцева) во епископа Кинешемского и Палехского



15 июня 2012 года в Тронном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Софрония (Баландина), клирика Самарской епархии, во епископа Кинельского и Безенчукского; архимандрита Никона (Фомина), клирика Иваново-Вознесенской епархии, во епископа Шуйского и Тейковского; архимандрита Илариона (Кайгородцева), клирика Иваново-Вознесенской епархии, во епископа Кинешемского и Палехского.


Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий; первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси по г. Москвеархиепископ Истринский Арсенийепископ Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Отрадненский и Похвистневский Никифор.

Чин наречения был совершен в соответствии с определениями Священного Синода Русской Православной Церкви от 7 июня 2012 года (журналы №№ 50, 52).

Избранные к архиерейскому служению священнослужители обратились к Святейшему Патриарху Кириллу и сослужившим Его Святейшеству архипастырям со ставленническими словами.

Слово архимандрита Илариона (Кайгородцева) при наречении во епископа Кинешемского и Палехского


Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/Служба коммуникации Иваново-Вознесенской епархии