воскресенье, 17 марта 2013 г.

"Православный эрудит"

«Православный эрудит» удивит и победит!
На масленичной седмице в Православном Просветительском Центре во имя преподобного Сергия Радонежского в городе Родники прошло очередное интересное мероприятие детского духовно-просветительского объединения «Радонеж» под названием  «Православный эрудит», в котором приняли участие дети и внуки прихожан .
 В Православный Центр пришли почти юных 50 радонежцев, с некоторыми пришли и родители. После молитвы  дети разделились на команды и были готовы к состязанию. Ведущий Александр Пухов познакомил всех присутствующих с условиями проведения, представил жюри в составе протоиерея Владимира Рыбакова и Ирины Анатольевны Маминой.  Детям, которые не вошли в состав команд, он предложил увлекательный кроссворд по изученной ранее тематике на занятиях в Православной школе.
Состязания "Православный эрудит" проводятся в Центре не впервые - это интересная и занимательная форма проверки знаний детей, изучающих Закон Божий и храмоведение в Просветительском Центре. 



Конкурс для команд был подготовлен по уже знакомым всем учащимся правилам: на экране большого настенного телевизора обозначились 20 голубых квадратов, в которых затаились такие вопросы, что многие взрослые, прежде чем ответить, не раз бы почесали  свои затылки. Команда девочек под названием «Сладкие блинчики» начала соревнование, выбрав  вопрос № 1: «Назовите имена членов одного из благочестивых семейств, живших в Вифании, которых часто посещал Иисус Христос». Девочки быстро ответили, а  вопрос №2 выбрала уже команда мальчиков под названием «Блиноеды»:  «Какие именно бедствия предсказал Господь «дочерям иерусалимским», которые плакали и рыдали о Нём во время несения Иисусом Христом Креста?». Посовещавшись, мальчики дали ответ. И так каждая команда выбирала свой вопрос и отвечала. Если соперники помогали раскрыть ответ более глубоко, то получали за это дополнительный балл. Были такие интересные вопросы, как определение названия сюжета фрески на стене одного из храмов,  расстановка икон в хронологическом порядке, соответствующем этапам земной жизни Иисуса Христа. Но самым интересным мне показался вопрос на наблюдательность: «Какое количество ярусов имеют иконостасы в храме Рождества Христова села Сосновец и в храме Целителя Пантелеимона?». Путем рассуждения дети пришли к верному ответу. В итоге победила команда «Сладкие блинчики» со счетом 46 : 41 . Среди лучших разгадывателей кроссворда были Сабурова Катя, Бодунова Оля, Цветков Антон, Ознобихина Карина, Росомахина Ева и другие. 
По окончании состязания всем присутствующим было предложено масленичное угощение.Заведующая кафе «Встреча» Елена Лемехова, её умелые повара и мама одной из воспитанниц "Радонежа" Нина Шоронова напекли детям на масленицу  вкусных блинов. Дети радовались угощению, пили горячий чай с конфетами и вареньем.

Людмила Котова