понедельник, 21 октября 2013 г.

Презентация книги Т.И.Бадановой

21 октября 2013 года в родниковском Православном Просветительском Центре  состоялась презентация книги Татьяны Ивановны Бадановой «Золотая рыбка», написанной в жанре автобиографической прозы. Это один из самых сложных жанров в литературе, он требует взвешенного подхода в жизнеописании. Книга вышла небольшим тиражом (250 экз.) в издательстве  «Листос» областного центра.
Татьяна Баданова родилась в городе Иванове в годы послевоенной разрухи и голода, а в настоящее время живет в Родниковском районе, в деревне Хмельники. Она из большой семьи - пятеро детей. Отец Татьяны Ивановны умер вскоре после возвращения с войны.
Автор предисловия к книге «Золотая рыбка» Александр Ковалев, говоря об автобиографической прозе, отметил, что «успех ... определяется тем, насколько автору удалось... восстановить портрет эпохи, насколько удалось передать дыхание времени». Татьяне Бадановой это удалось - издание раскупили практически сразу после выпуска, готовится второе издание.
В Центре на встрече собрались собрались и взрослые, и школьники. Были и друзья - журналисты местных изданий, а многим только предстояло познакомиться с Татьяной Ивановной. Писательница рассказала о своем детстве, полном тягот, испытаний и страданий, прочитала рассказы из сборника. Слушателей очень тронул рассказ «Кукла». И в нем, и в других рассказах Татьяна Баданова утверждает, что  красота, доброта, любовь, совесть остаются неизменными ценностями на все времена. Многие рассказы книги носят воспитательный характер, и нужно надеяться, что читатели, особенно юные  сумеют понять: главное в человеке - это совесть и честность поступков.  
В итоге вечера прозвучало много хороших, теплых слов благодарности от тех, кто уже прочитал книгу.
Наша землячка-поэтесса Людмила Котова прочла стихи, посвященные Татьяне Ивановне, а друзья-журналисты исполнили её детскую мечту - подарили прекрасную куклу.
Татьяна Ивановна отвечала на вопросы о своей жизни и творчестве, длилась планами на будущее, рассказывала о трудностях.
В заключительном слове директор Центра протоиерей Владимир Рыбаков поблагодарил Татьяну Ивановну за  её поучительный рассказ и, обращаясь к юным слушателям, просил их, чтобы они приложили труд и старание, чтобы детство следующих поколений стало светлее и добрее, чем то, которое выпало на долю их дедов.
Очень надеемся, что этот разговор будет иметь продолжение, а книги Т.И. Бадановой («7 дней, которые изменили мою жизнь», «В прошлое открытые глаза», «Золотая рыбка») обретут широкую популярность среди читателей всех возрастов. Желаем ей здоровья и новых книг!