пятница, 22 ноября 2013 г.

Материнство - счастье и долг

Россия отмечает День матери. Такой праздник - это нелишний повод вспомнить самим и напомнить всем о том, что материнство - это подвиг. Действительно, без крайнего напряжения всех телесных и душевных сил, без самоотречения и жертвенности, – а это и есть подвиг! – без благодатной Божией помощи такую ответственность, такое послушание - материнство - понести невозможно.
Православный Просветительский Центр собрал в этот день  на встрече поколений  прихожан, подопечных кризисного Центра "Колыбель" и их детей и внуков. А благодарили матерей и бабушек за их нелегкий, но благодатный труд активисты районного Совета "ДАРР", родниковская поэтесса Людмила Котова и организаторы встречи - молодежный работник прихода Светлана Масова и катехизатор - Сергей Пухов.
Фотографии в альбоме «день матери13» serp.ff на Яндекс.Фотках






































Собравшиеся на встречу мамы и бабушки не только слушали поздравления - они дружно вспоминали, сколько весили их дети при рождении, каков был их рост, какое слово они произнесли первым, пели их любимые колыбельные песни. С пониманием и сочувствием выслушали они рассказ многодетной мамы Антонины Петровны Безиной о нелегкой доле одиноких матерей послевоенной поры. Рассказ вызвал неподдельное сочувствие - времена и сейчас нелегкие, а среди собравшихся есть матери и четверых, и даже пятерых детей.
Людмила Котова прочла свои стихи,пронизанные высоким чувством благодарности материнской любви, а ДАРРовец Илья Звонаревисполнил музыкальные поздравления.
О величайшей ответственности за исполнение материнского долга говорил катехизатор Сергей Пухов - "По великости целей и мера ответственности: «кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк.12:48). В молитве матери, составленной преподобным Амвросием, старцем Оптинским, есть такие слова, обращенные молящейся материю ко Господу: «Ты соделал меня достойной быть матерью семейства; благодать Твоя даровала мне детей, и я дерзаю сказать: они Твои дети! Потому что Ты даровал им бытие, оживотворил их душею бессмертною, возродил их крещением для жизни, сообразной с Твоей волей, усыновил их и принял в недра Церкви Своей». А заканчивается молитва прошением: «Удостой меня, с упованием на Твое милосердие, предстать с ними на Страшном суде Твоем и с недостойным дерзновением сказать: Вот я и дети мои, которых Ты дал мне, Господи!»...
Не о том, как работала женщина на производстве или каким была ученым, не о том, как рисовала картины (если была художница), как танцевала или пела, не о том, как вела дела и руководила другими (если начальствовала), но о том, прежде всего, какой она была женой и на что ею был употреблен величайший евангельский «талант» материнства, придется матери дать ответ на Страшном Суде..."
Заключительным аккордом многочисленных поздравлений стал салют из мыльных пузырей для мам - исполнили его дети подопечных "Колыбели".