воскресенье, 30 марта 2014 г.

Память Иоанна Лествичника

В день памяти преподобного Иоанна Лествичника Божественную литургию в храме Рождества Христова села Сосновец служил благочинный Родниковского округа протоиерей Андрей Ефанов с клириком  Иоанно-Предтеченского храма села Парское иеродиаконом Христофором (Гавриловым). В воскресный день на богослужение прибыли многочисленные прихожане из районного центра и жители села Сосновец и окрестных деревень.

В проповеди на память великого подвижника Божия - Иоанна Лествичника отец благочинный особо обратил внимание на великую важность для всех нас душеполезного труда преподобного Иоанна - знаменитой «Лествицы добродетелей», где он раскрыл 30 ступеней восхождения к духовному совершенству. Цель этого творения — показать, что дело спасения требует от человека самоотвержения и усиленных подвигов. Ступени «Лествицы» — это путь человека к совершенству, которое постепенно, а не вдруг может быть достигаемо, дабы он мог приблизиться к Царству Небесному.
Отец Андрей призвал прихожан не поддаваться унынию, зачастую одолевающему нас в многотрудные дни поста и привел для нашей пользы советы преподобного Иоанна о борьбе с такой напастью.

Родниковское благочиние