четверг, 26 июня 2014 г.

Летняя сессия курсов катехизаторов

Закончилась летняя сессия двухгодичных курсов катехизаторов в  Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской Православной Духовной семинарии, куда зачислены и представители Родниковского благочиния. Учащиеся курсов получают серьезную подготовку по Библейской истории и археологии, Общей Церковной истории, истории Русской Православной Церкви, Богослужебному уставу, церковнославянскому языку, чтению и церковному пению. Для катехизаторов основным является учебный предмет Вероучение Церкви.
http://fotki.yandex.ru/next/users/serp-ff/album/439427/view/1014481?page=0


На курсы зачислены катехизаторы, молодежные и социальные работники, библиотекари благочиний Ивановской митрополии. От Родниковского благочиния подготовку на курсах проходят Сергей и Александр Пуховы.
Очень важным положительным моментом является то, что совместный учебный труд помогает устанавливать и укреплять братскую связь между церковнослужителями всех краев нашей обширной митрополии. Так, по окончании последнего экзамена сессии группа слушателей курсов отправилась в храм преподобного Серафима Саровского, где ознакомились со святынями и достопримечательностями храма. Также слушатели были приглашены в трапезную храма для братского обеда. Беседа за трапезой  помогла всем больше узнать друг о друге, о формах и методах работы коллег, о достижениях и трудностях.
Несомненно, приобретенные знания, опыт и дружеские связи помогут в служении на благо Церкви.