четверг, 17 июля 2014 г.

Паломники Родниковского благочиния приняли участие во всероссийском Крестном ходе в честь празднования 700-летия Сергия Радонежского

16 июля состоялся всероссийский Крестный ход в честь празднования 700-летия Сергия Радонежского - от Покровского хотьковского монастыря, где покоятся мощи родителей преподобного Сергия - Кирилла и Марии в Сергиев Посад, на Благовещенское поле, где разбит специальный палаточный лагерь для гостей, приехавших на торжества. Крестный ход возглавил предстоятель Русской Православной Церкви патриарх Кирилл.
 


Среди 36000 крестоходцев этот путь прошла и наша маленькая группа паломников из Родниковского благочиния - 17 капелек в полноводной людской реке. Для нас это был маленький подвиг - в честь памяти преподобного Сергия пройти в таких тяжелых условиях эти 17 километров. День выдался очень жарким, в тени температура достигала 30 градусов, а большая часть пути лежала на открытой, незащищенной от солнца местности. Среди нас были и уже пожилые люди, и юный алтарник Христорождественского храма, и молодые девушки из Совета районного Союза "ДАРР".  Очень облегчили наш путь жители частного сектора, где проходило шествие, они поздравляли с праздником, выносили воду для питья и обливали желающих водой из шланга.
Но, конечно, главным было великое единение всех собравшихся на Крестный ход паломников, искренняя молитва к преподобному Сергию.
Поздравляем всех кто решился, нашел время и силы пройти этот путь, отдавая дань памяти великому подвижнику, игумену земли русской - преподобному Сергию Радонежскому!