понедельник, 19 января 2015 г.

С праздником Богоявления!

Праздник Богоявления - Крещения Господня - ждут, наверное, все - и воцерковленные прихожане - чтобы еще и еще раз порадоваться о Божием Промысле о Вселенной, чтобы обрести для себя святыню - Великую Агиасму; и "захожане", бывающие в храмах несколько раз в год - чтобы "набрать водички, таблеточки запивать"; и те, кто в ограду Церковную не входит - таковые ждут магического момента - полуночи, когда "вода становится святой" (проверить - а она в самом деле целый год не портится?); и, конечно, "православные моржи" - для них в толще льда вырубаются "иордани", дежурят ночь напролет спасатели и медики, работают бани и бары.  Общим для них является только то, что все эти группы людей верят в нечто Надмирное, Непознаваемое. 

 Но Святая Церковь, просвещенная Тем самым, Надмирным Светом, разве не предлагает всем и каждому этот Свет? Неужели только возносящие Господу молитвы видят тот, разделившийся Иордан, в который погрузился Бог? Только они слышат Глас с Небес? Только их осеняет Голубиное Крыло? Неужели "водичка" может  заслонить то, что с Богоявлением "освящается вод естество" - освящается то, что составляет основу нашего существа?
Как же донести до наших близких глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему?
Может быть, начать с того, чтобы сказать: не купание в проруби спасет тебя, но - покаяние; не десятки литров "крещенской", но - богопознание и богообщение.
Для этого и приходят в православные храмы боголюбивые прихожане -  единые во Святом Крещении, а не в проруби на соседнем пруду. 
И, все же - "Свет Христов просвещает всех" 
- всех, всех, всех - поздравляем с Великим Двунадесятым праздником
СВЯТОГО БОГОЯВЛЕНИЯ
Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!