воскресенье, 15 февраля 2015 г.

С праздником Сретения Господня!

Всех православных христиан поздравляем с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа!
В Сретении Господа окружают, с одной стороны, праведность, чающая спасение не в себе, - Симеон, и строгая в посте и молитвах жизнь, оживляемая верою, - Анна; с другой - чистота существенная, всесторонняя и непоколебимая - Дева Богоматерь, и смиренная, молчаливая покорность и преданность воле Божией - Иосиф Обручник. Перенеси все эти духовные настроения в сердце свое и встретишь Господа не приносимого, а Самого грядущего к тебе, восприимешь Его в объятия сердца, и воспоешь песнь, которая пройдет небеса и возвеселит всех ангелов и святых.
Свт.Феофан Затворник
В XVII веке в Православную церковь пришел обычай на праздник Сретения Господня особым чином освящать свечи. Такие свечи называются «сретенскими», они символизируют собой Свет, принесенный Господом на нашу землю.

https://fotki.yandex.ru/next/users/serp-ff/album/469174/view/1135879?page=0

Сретенские свечи отличаются от обычных церковных свечей только чином освещения. Если простая церковная свеча освящается в любое время, то сретенская – только один раз в год.
Свеча - это наша малая жертва Богу. Огонь свечи символизирует огонь нашей веры. В состав любой Церковной Свечи обязательно входит елей, симолизирующий Божью милость к людям, и пчелиный воск, символизирующий сладость общения с Богом. Мягкость воска выражает готовность человека подчинить свою волю Богу.
Сретенская свеча, как и любая церковная свеча, предназначена для возжжения ее во время молитвы. Обычно сретенские свечи зажигаются в особых случаях, когда мы молимся при решении важных жизненых проблем: выборе спутника жизни, выборе профессии, устройстве на работу, прибретении дома, машины и т.д., когда нас одолевает болезнь, скорбь, печаль, или при явном действии демонских сил на человека.