среда, 10 августа 2016 г.

Шуйская-Смоленская - с престольным праздником!

В день празднования Пресвятой Богородице в честь иконы Ее Шуйской-Смоленской, поздравляем с престольным праздником настоятеля Христорождественского прихода села Болотново - протоиерея Андрея Ефанова, благочинного Родниковского округа  и прихожан храма. 
Также престольные праздники в этот день ранее праздновались  в ныне руинированном Смоленском храме села Горкино и восстанавливающемся Смоленском храме села  Никульское.

http://www.old-churches.ru/ur_056.htm

Николаевская с. Болотнова имеет два храма: а) холодный каменный, постр. в 1839 г. усердием прихожан и б) теплый каменный, с такою же колокольнею, постр. в 1790 г. также усердием прихожан. В 1858 г. устроена каменная ограда с жел. реш. Кладбище вне селения, в 100 саж. от церкви; с лицевой стороны обнесено каменною с дерев. реш. оградою, с остальных окопано рвом и обсажено деревьями. На кладбище однопрестольная, в честь блг. князя Александра Невского, деревянная церковь с колоколами, повешенными против входа на каменных столбах. Эта церковь построена в  1866 г. усердием протоиерея Кинешемского собора Александра Горицкого и крестьян с. Болотнова. В холодном храме 3 престола: а) в честь Смоленской иконы Божией Матери, б) святит. Николая Чудотворца и в) св. прор. Илии. В теплом - два престола: а) во славу Воскресения Христова и б) Казанской иконы Божией Матери. Расстояние от Костромы 104 в., от Юрьевца 100 в. Ближайшие церкви: Успенская с. Бортницы в 4 в., Христорождественская с. Сосновца в 6 в. и Ильинская с. Майдакова в 8 в. [1, с. 256]