Святые земли Родниковской


Священномученик протоиерей Петр Лебедев (1889-1937)

о.Петр - слева
Протоиерей Петр Лебедев родился 5 января 1889 года в городе Галиче в семье учителя Галичского духовного училища. Воспитывался будущий священномученик в строго христианском духе - в простоте, покорности, воздержании и смирении.
В 1909 году он окончил Костромскую семинарию, в 1910 году был рукоположен в сан диакона, в 1911 - в сан священника. В этом же году он был назначен вторым священником храма пророка Ильи в селе Родники.
Приехав в Родники, молодой пастырь вместе с семьей поселился в церковной сторожке. Он удивлял прихожан бескорыстием, аскетизмом и человечностью. Родниковцы не раз говорили ему: "Отец Петр, не подобает людям Вашего сана жить в такой бедности", а он отвечал: "Люди моего сана не должны отличаться богатством от обычных рабов Божиих". Он не брал с прихожан денег за требы, а те в ответ, сговорившись, бесплатно выстроили для священника новый дом.
Ильинский храм г.Родники, где служил о.Петр
После революции 1917 года о. Петр выступил как противник богоборческой власти, и с 1918 года и до самой его кончины за ним шла слежка.
В 1921 году о. Петра возводят в сан протоиерея и назначают настоятелем Ильинского храма в Родниках. Трудами нового настоятеля была создана приходская библиотека, он собирал детей для занятий по "Закону Божию", на его проповеди в церковь собирались жители не только Родников, но и окрестных сел и деревень.
В Ильинском храме
В 1932 году протоиерея Петра арестовывают, а его жену и пятерых детей выгоняют из дома. Два с половиной года родниковский настоятель работал в совхозе под городом Иваново, постоянно подвергаясь насмешкам, издевательствам и оскорблениям. Выйдя из заключения, о. Петр еще более ревностно взялся за пастырский труд. В 1937 году, в ночь с 7 на 8 октября, протоиерей Петр и служащий с ним вторым священником о. Николай Розонов были арестованы и отправлены в тюрьму в город Иваново. Там им было предложено отречься от сана и тем самым предать Спасителя. Священники решительно отказались, причем до нас дошли слова о. Петра: "Кто служит Богу Единому, Живому и Истинному, тот никогда не согласится предать свою паству и жить со злодеями".
За эти слова он был жестоко избит и беспомощный брошен в камеру. В заключении о. Петр сумел сохранить душевный мир. Предчувствуя близкую кончину, он передал последние указания своей семье.
Утром 27 октября оба священника были расстреляны во дворе Ивановской тюрьмы. Место захоронения о. Петра неизвестно.
26 декабря 2003 г. Священный Синод Русской Православной Церкви, по исследовании архивных материалов и устных свидетельств, постановил включить в Собор новомучеников и исповедников Российских XX века от Иваново-Вознесенской епархии священника Петра Александровича Лебедева.

Родниковский православный народ свято чтит память протоиерея Петра Лебедева, к нему обращаются с молитвой как к заступнику и ходатаю перед Богом.
Память священномученика Петра Лебедева совершается в день его мученической кончины 14/27 октября.





Преподобная Анимаиса Острецовская
(память 14 июня, 20 июня, 18 сентября)

Преподобная Анимаиса (в миру Мария Михайловна Смертина) родилась в 1875 году.
О детстве и юности преподобной ничего неизвестно. Известно только, что в 1900 году она поступила в Макарьев-Решемский монастырь, в котором и была пострижена в монахини, и в котором прожила до самого его закрытия в 1927 году.
После закрытия монастыря монахиня Анимаиса переехала в село Острецово Родниковского района и поселилась в каменной сторожке при Свято-Троицком храме.
Здесь она несла послушание по уборке храма и в то же время была церковным сторожем. Плату за свой труд в храме преподобная не брала, а зарабатывала на жизнь тем, что шила одеяла, подшивала валенки, изготовляла тапочки для усопших. Даже от этих скудных средств она уделяла нуждающимся. Порой Анимаиса отдавала сиротам последний кусок хлеба.
К ней приходили люди с окрестных сел и деревень, и всех приходивших она принимала с любовью о Господе.
Троицкий храм села Острецово
После закрытия храма в конце 30-х годов Анимаиса стала хранительницей его от разрушения и поругания. Несмотря на угрозы властей, она не отдала им ключи. Двери ломать не решились, и храм был спасен.
В конце 40-х годов в Острецово приехал священник, преподобная принесла ключи и открыла ему двери храма. С возобновлением служб в храме Анимаиса получила послушание еще и алтарницы. Свои труды преподобная сочетала с непрестанной молитвою и строгим постом.
За несколько дней до своей кончины Анимаиса собрала к себе своих духовных сестер и подруг и раздала им все свое немудреное имущество. Блаженная кончина преподобной Анимаисы последовала 14 июля 1963 года. Отпевание совершил настоятель церкви села Кащеева, погребена она была на Острецовском кладбище.
Сразу же после погребения у могилы преподобной начало совершаться много знамений милости Божией. При совершении над ее могилой панихид больные получали исцеление, в семьях прекращались распри, судьи оправдывали невинно осужденных, совершаются и иные чудеса.